Mein Beruf

Benutzeranmeldung

Navigation

 
 

Mein Beruf

Ich bin Politker und war Dozent an der ZHAW (Zürcher Hochschule für angewandte Wissenschaften).
 

Nationalrat (Seit Dezember 2007)

  • Mitglied SGK (Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit seit Dez. 2007))
  • Mitglied FK (Finanzkommission seit Dez. 2015)
 
  • Mitglied WBK (Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur  (Dez. 2011 bis Dez. 2015)
  • Mitglied GPK (Geschäftsprüfungskommission Dez. 2007 bis Juni 2010)
  • Mitglied KVF (Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen Juni 2010 bis Dez. 2011)

Dozent am Institut Umwelt und Natürliche Ressourcen an der ZHAW in Wädenswil (2004 bis 2017)

 
 
 
Dozent mit besonderen Aufgaben an der ZHAW in Wädenswil (20%, 2011 bis Jan. 2017)
  • Mitarbeit in der Forschungsgruppe Ökohydrologie im Institut für Umwelt und natürliche Ressourcen.

Dozent für Ingenieurwesen an der ZHAW in Wädenswil (50%, 2008 - 2011 )

  • Aufbau und Leitung Fachstelle "Gewässermanagement und Ingenieurbiologie"
  • Projektentwicklung und Projektleitung  ‚KOMPAZ – Kompetenzzentrum am Zürichsee’
  • Erteilen des Kurses "Ingenieurbiologie" für Umweltingenieure
  • Mitwirkung in der Fachwoche Naturmanagement
  • Betreuung von Semester- und Diplomarbeiten
  • Initiieren und durchführen von Forschungsprojekten
  • Leiten von Dienstleistungsprojekten
Ausführliches erfahren Sie in den Subseiten von "Mein Beruf  > Werdegang" und "Meine Politk".

 


Grünliberale Partei
Nationalrat
Thomas Weibel